10000 шагов

10000 шагов

10 000 шагов — норма в день?

Рекомендация ежедневно проходить 10 000 шагов появилась в 1960-х годах в Японии, после изобретения электронного шагомера.

Однако при выборе этой цифры не проводилось никаких научных исследований, а “10 000 шагов” — это лишь перевод названия первого шагомера Manpo-kei.

Тем не менее цифра широко используется в качестве нормы количества шагов, которые необходимо делать за день.

Большинство рекомендаций о том, сколько именно шагов нужно проходить за день, говорят о цифре в 10 000 — что составляет примерно 7-8 км.

Считается, что это минимальная норма шагов, которую надо делать для поддержания базовых параметров здоровья.

Подобный уровень физической активности необходим для активации опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

С другой стороны, норма шагов в день всегда зависит от возраста и от общего физического состояния конкретного человека.

Так международная группа ученых выяснила, что расхожее мнение о необходимости ежедневно проходить 10 тысяч шагов для долголетия является мифом.

На самом деле ежедневное число необходимых для здоровья шагов может быть и меньше, и больше.

Рекомендации ВОЗ

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) также использует ежедневные 10 000 шагов в своих материалах о здоровом образе жизни — однако не как ключевую цифру (“норму”), а лишь как нижнюю границу показателя активного образа жизни.

При этом, согласно статистическим данным, сам факт подсчета совершенных за день шагов тесно связан с повышением общего уровня подвижности.

Судя по всему, чем больше внимания человек посвящает анализу своей дневной активности, тем больше он двигается и ходит.

Строго говоря, научные исследования не ставят однозначной нормы шагов, которые надо делать ежедневно.

Чаще всего речь идет о минимальном уровне активности — не менее 30 минут в день, 5-7 раз в неделю.

Цифра в 10 000 шагов используется, прежде всего, для упрощения.

Сколько в день делать шагов?

Ученые провели исследование, чтобы понять, каким должно быть оптимальное количество шагов в день, способствующее продлению жизни и поддержке здоровья.

Этот показатель оказался зависимым от возраста человека.

Итоги исследования опубликовал журнал Lancet Public Health.

Авторы научной работы проанализировали данные 15 исследований, проводившихся по данной тематике. В общей сложности в них участвовали почти 50 тысяч человек, проживающих на 4 континентах.

В итоге проведенного анализа ученые обнаружили, что чем больше шагов человек проходит за день, тем больше он уменьшает риск преждевременной смерти. Однако есть предел – для каждого возраста свой.

Кроме этого, отмечается потенциальная опасность стремления проходить именно 10 000 шагов в день — далеко не всем людям, особенно в преклонном возрасте, подобная цифра принесет пользу.

Если человек долгое время вел малоподвижный образ жизни, попытка резко увеличить уровень активности до “нормального” может навредить.

Например, для тех, кому за 60, полезно проходить от 6 до 8 тысяч шагов в день.

Если эту норму превысить –дополнительной пользы от этого уже не будет.

Для тех, кто не достиг еще этого возраста, оптимальной нормой является от 8 до 10 тысяч шагов в день. При этом стоит учитывать, что скорость ходьбы не принципиальна.

Важен сам процесс движения, напоминают исследователи.

Польза ходьбы для здоровья  

10000 шагов

Исследования отмечают, что люди преклонного возраста, проходящие ежедневно не менее 6 000 шагов, намного меньше подвержены риску потери мобильности, чем их малоактивные сверстники.

 Каждая тысяча шагов, добавляемая к этой цифре, понижает этот риск на дополнительные 16-18 процентов.

Полезно помнить, что главными добавками, призванными улучшить состояние коленных суставов, являются глюкозамин и хондроитин.

Они способствуют предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируют регенерацию соединительных тканей.

Сколько в день нужно ходить пешком?   

10000 шагов

Здоровому человеку, стремящемуся к поддержанию формы и укреплению здоровья, рекомендуется ходить пешком через день, а не ежедневно, но делать это в интенсивном и быстром темпе, проходя достаточно большое расстояние.

В этом случае ходьба пешком приравнивается к тренировке и требует перерыва на восстановление организма.

Ежедневная ходьба рекомендуется людям, ослабленным после болезни или страдающим тяжелыми хроническими патологиями.

Причем им рекомендуется ходить в умеренном или низком темпе и проходить относительное небольшое расстояние, но делать это каждый день.

В зависимости от физической формы, выносливости и состояния здоровья, необходимо ходить от 3 – 5 до 10 – 15 км ежедневно, или через день.

 Большим тренировочным эффектом обладает ходьба по пересеченной местности, чередуя спуски, подъемы и ровную поверхность.

Так же полезна ходьба по песку, в теплое время года – босиком.

Людям, которым ходьба необходима в лечебных и восстановительных целях, рекомендуется начинать ходить по ровной местности, постепенно увеличивая расстояние, скорость ходьбы и добавляя движение по подъемам и спускам.

Кроме того, здоровым людям лучше ходить быстро, делая главный акцент на темпе движения, а ослабленным и страдающим хроническими заболеваниями, напротив, рекомендуется ходьба относительно медленная, с основным акцентом на расстояние.

Чтобы ходьба приносила пользу, необходимо ежедневно проходить 10 тысяч шагов в течение примерно 1 часа. Однако не все люди могут сразу пройти такое количество шагов в нужном темпе. Поэтому начинать занятия следует с меньшей нагрузки, постепенно тренируя выносливость и увеличивая скорость и проходимое расстояние, пока не будет достигнут нужный параметр в 10 000 шагов.

Правила и нагрузка при занятиях ходьбой.

Если вы все-таки приняли решения самостоятельно организовать свои занятия ходьбой, необходимо уметь переводить все вышеуказанные правила ходьбы в скорость движения и расстояние, которое следует преодолевать во время прогулки.

Тогда можно подобрать себе оптимальную нагрузку в ходьбе.

Так, по скорости ходьба делится на следующие виды:

  • Очень медленная – 60 – 70 шагов в минуту, что составляет скорость 2,5 – 3 км/ч;
  • Медленная – 70 – 90 шагов в минуту, что составляет 3 – 4 км/ч;
  • Средняя – 90 – 120 шагов в минуту, что составляет 4 – 5,5 км/ч;
  • Быстрая – 120 – 140 шагов в минуту, что составляет 5,6 – 6,5 км/ч;
  • Очень быстрая – более 140 шагов минуту, что составляет более 6,5 км/ч.

Если человек старше 35 лет и никогда ранее не занимался спортом, то ему следует начинать с очень медленной ходьбы.

Если человек старше 35 лет находится в хорошей физической форме или очень медленная ходьба кажется ему слишком легкой, то следует начинать с медленной.

Людям младше 35 лет также рекомендуется начинать с медленной ходьбы.

В первую неделю следует ходить по полчаса в выбранном темпе.

Затем каждые две недели необходимо увеличивать время ходьбы на 5 минут, а темп – на 5 шагов в минуту, тем самым удлиняя и проходимую дистанцию.

Таким образом добиваются увеличения скорости движения до 100 шагов минуту, а длительности ходьбы – 1 час. Ходьба в таком темпе в течение часа – это и есть примерно 10 000 шагов, которые являются «золотым стандартом» данного вида физической нагрузки.

Дойдя до такой физической формы, нужно просто через 1 – 2 дня ходить по 10 000 шагов в течение часа.

Если человек не может ходить со скоростью 100 шагов минуту в течение часа, то следует делать это в более медленном темпе, но при этом обязательно проходить дистанцию в 3 – 5 км ежедневно.

Если человек может ходить со скоростью более 100 шагов минуту, то рекомендуется это делать, и тогда он будет заниматься быстрой ходьбой и проходить в течение часа большее расстояние.

Вычислить свою скорость движения достаточно просто – нужно начать двигаться в своем темпе, засечь 1 минуту и тщательно просчитать количество сделанных шагов.

Далее нужно просто двигаться в том же темпе, поддерживая одну и ту же скорость.

Когда потребуется увеличить количество шагов, поступают следующим образом: засекают на часах одну минуту и стараются двигаться немного быстрее, чем раньше, считая шаги и одновременно мышцами запоминая ощущения новой скорости.

Если за минуту оказалось пройдено необходимое количество шагов, то следует продолжить движение в новом темпе, стараясь получить, то же мышечное ощущение, что и при подсчете скорости.

Для облегчения задачи отслеживания и регулировки скорости можно использовать шагомер.

В период тренировок, особенно на начальных этапах ходьбы, необходимо отслеживать не только дыхание и количество шагов минуту, но и пульс.

Оптимально, чтобы во время ходьбы пульс учащался до 100 – 120 ударов минуту.

Однако повторимся – индивидуально подобрать нужную нагрузку и число сердечных сокращений (пульс) может только специалист.

Поэтому лучше начинать свои занятия ходьбой с инструктором.

Для ходьбы подходит любая погода, нужно только одеваться соответственно температуре воздуха, влажности и скорости ветра.

Ходить оптимально за 1 час до еды или через 1,5 – 2 часа после приема пищи.

Однако необходимо подбирать время для ходьбы таким образом, чтобы прогулка оканчивалась за 2 часа до отхода ко сну.

И еще одно важное правило: заниматься ходьбой нужно регулярно.

При нерегулярных занятиях эффект от ходьбы значительно уменьшается.

Сколько калорий сжигается при ходьбе?    

10000 шагов

В среднем, взрослый человек при быстрой ходьбе может сжигать до 300-400 ккал за час, а при прохождении одного километра организм тратит порядка 60-80 ккал.

Дистанция в 10 000 шагов потребует около 400-600 калорий — четверть от средней нормы калорий, которые нужно употреблять в день.

Регулярная ходьба в быстром темпе заставляет сердце биться быстрее, что полезно для обмена веществ организма.

Улучшается снабжение тканей кислородом, понижается уровень плохого холестерина в крови, нормализуется выработка инсулина.

Люди, проходящие не менее 6-8 тыс. шагов в день имеют меньший риск развития ожирения.

С чего начать похудение?   

10000 шагов

В идеале в день нужно достигать цифру, и даже стараться превышать.

Но и 5 000 шагов в среднем или высоком темпе укрепят сердечно-сосудистую систему, связки и суставы, будут препятствовать потере костной массы, поддержат в тонусе мышцы, поднимут настроение.

Так что, если вы пройдете за день меньше 10 000 шагов, это точно будет полезнее, чем ничего.

Отчасти здесь работает правило «чем больше, тем лучше».

Хотя профессор Гарвардской школы Имин Ли и ее коллеги исследовали пользу ходьбы на опыте 16 000 американских женщин старше 70 лет и пришли к выводу, что работает оно только до отметки в 7 500 шагов.

После этого польза от ходьбы становится менее выраженной и не влияет на продолжительность жизни. Но это не отменяет ее пользы, например, для похудения.

10 000 шагов — это примерно 6-8 километров.

Ходьба в среднем и высоком темпе действительно может сойти за легкую тренировку и помочь сбросить вес.

Правда, универсальной формулы шагов для этого нет.

Если человек весом 70 килограммов будет идти в течение часа по ровной дороге со скоростью 5 км/ч, он потратит около 280 калорий.

Но наш обмен веществ и длина шага индивидуальны, за час разные люди могут пройти разное количество шагов и потратить разное количество калорий.

Лучше ориентироваться не на конкретное число в приложении-шагомере, а на время, которое нужно именно вам, чтобы потратить больше энергии, чем вы потребили за сегодня.

Потом можно посчитать, сколько шагов вы проходите за это время, и установить свой личный минимум.

На этом все.

Если вам понравилась эта статья, посмотрите другие материалы раздела

“Проблемы пожилых людей”.

Вы также можете найти меня в ВКонтакте.

Оцените статью
Думай и богатей
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.